Au marché on compare le prix des fruits:
- Un kilogramme de poires coûte 2 euros de plus qu'un kilogramme de pommes.
- Un kilogramme de cerises coûte 3 euros de plus qu'une kilogramme de poires.

1) Marie achète 1 kg de pommes et 5 kg de cerises.
Maxime achète 4 kg de pommes et 2 kg de cerises.
Montrez que Marie et Maxime ont payé le même prix.

2) Nessim achète 3 kg de poires et 2 kg de cerises.
Noémie achète 1 kg de pommes et 4 k

Responsive Ad Header

Question

Grade: Education Subject: mathematiques
Au marché on compare le prix des fruits:
- Un kilogramme de poires coûte 2 euros de plus qu'un kilogramme de pommes.
- Un kilogramme de cerises coûte 3 euros de plus qu'une kilogramme de poires.

1) Marie achète 1 kg de pommes et 5 kg de cerises.
Maxime achète 4 kg de pommes et 2 kg de cerises.
Montrez que Marie et Maxime ont payé le même prix.

2) Nessim achète 3 kg de poires et 2 kg de cerises.
Noémie achète 1 kg de pommes et 4 kg de cerises.
Qui a payé le plus cher ? Justifiez votre réponse.

3) Arthur achète 3 kg de cerises et 4 kg de poires.
Alicia achète 7 kg de poires et 1 kg de pommes.
Peut-on savoir qui a payé le plus cher ? Justifiez votre réponse.
Asked by:
772 Viewed 500 Answers

Answer (500)

Best Answer
(31)
mais les pommes coûte cb?