Bonjour et merci de votre aide :
1) Marc a acheté 1.480 kilogrammes de navets et a payé 1.85€. Quel est le prix d'un kilogramme de navets ?
2) Marion a acheté 1.280 kg de cèpes et a payé 27.52€. Quel est le prix d'un kilogramme de cèpes ?

Responsive Ad Header

Question

Grade: Education Subject: mathematiques
Bonjour et merci de votre aide :
1) Marc a acheté 1.480 kilogrammes de navets et a payé 1.85€. Quel est le prix d'un kilogramme de navets ?
2) Marion a acheté 1.280 kg de cèpes et a payé 27.52€. Quel est le prix d'un kilogramme de cèpes ?
Asked by:
256 Viewed 256 Answers

Answer (256)

Best Answer
(79)
1) 1.85×1÷1.480=1.25€ donc 1kg=1.25€
2) 27.52×1÷1.280=21.5€ donc 1kg=21.5€