Question
Bonjour, pouvez vous m'aider à faire l'exercice SVP!
(Merci de faire le calcul)
1) Fiona achète 3,580 kg d'orange à 1,80€ le kg. Combien va-t-elle payer ?
Merci d'avance.
(Merci de faire le calcul)
1) Fiona achète 3,580 kg d'orange à 1,80€ le kg. Combien va-t-elle payer ?
Merci d'avance.
Asked by: USER9573
204 Viewed
204 Answers
Answer (204)
Bonjour,
Si 1kg =1,80€
Alors 3,580kg = ?
(on fait alors un produit en croix)
3,580x1,80/1(le 1 est facultatif)
= 6,444
Elle va payer 6,44€
Bonne soirée
Si 1kg =1,80€
Alors 3,580kg = ?
(on fait alors un produit en croix)
3,580x1,80/1(le 1 est facultatif)
= 6,444
Elle va payer 6,44€
Bonne soirée
Réponse:
je ne suis pas sûre mais il faut faire le produit en croix
Explications étape par étape:
3,580 correspond à 1,80 alors pour une on fait
1×1,80/3,580
ce qui donne
a peu près 0,50 euro